Йеллоустоун мощно трясет: рой толчков вывел из строя приборы НАСА

05/10/2017 - 20:21
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 05.10.2017: в ежемесячном отчете Геологической службы США (USGS) о сейсмической активности говорится, о меньшем количестве подземных толчков, чем на самом деле. Йеллоустоун продолжает мощно трясти: рой толчков сбил НАСА с толку неточными данными.

Специалисты говорят о рекордном рое землетрясений, которые не удается распознать. В сентябре на территории Йеллоустоун было зафиксировано 115 землетрясений. Из них 78 были частью продолжающегося роя в 10 километрах к северу от Западного Йеллоустоуна.

«С начала роя 12 июня было зафиксировано одно землетрясение магнитудой 4,4, 12 — в диапазоне магнитуды 3 и 185 — в диапазоне магнитуды 2», — говорится в заявлении службы.

Ведущий учены Йеллоустонской вулканической обсерватории в USGS Майк Поланд заявил, что несмотря на то, что сейсмическая активность около гейзера идет на спад, толчки еще пока не прекращаются. По мнению специалиста, фактическое число землетрясений установить нелегко, так как толчки либо проявляются массово, либо имеют слишком маленькую магнитуду, из-за чего приборы не могут их распознать.

На данный момент эксперты хотят прибегнуть к способам ретроспективного поиска этих событий, и, возможно, после проверки выяснится, что их было во много раз больше, чем сообщалось изначально.

«Это та работа, которой мы займемся в ближайшие месяцы, когда соберем все имеющиеся данные и начнем их анализировать. В конце сентября станции Университета штата Юта зафиксировали 2475 землетрясений в рое. По своей активности нынешний рой близок к рою 1985 года, при котором в течение трех месяцев произошло более 3000 локализованных сейсмических событий», — говорит Поланд.

Автор: Алёна ЕСИКОВА