ФНС сможет получать полную информацию о банковских счетах россиян – СМИ

09/10/2018 - 15:56
Читать u-f.ru на

Обновленный порядок направления запросов в банки, который вступает в силу 4 апреля 2019 года, дает такую возможность сотрудникам Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

Полное название документа – Приказ Федеральной налоговой службы от 19.07.2018 г. № ММВ-7-2/460@ «Об утверждении форм и форматов направления налоговым органом запросов в банк (оператору по переводу денежных средств) в электронной форме».

Также читайте: Самозанятых граждан могут обязать платить налог в региональный бюджет

Документ был обнародован на прошлой неделе, 4 октября. Новация, пишет источник, предполагает детализацию информацию – по вкладам и счетам, в то время как нынешний порядок позволяет сотрудникам налогового органа получить из кредитного учреждения информацию о счетах, остатках на счету и движении средств без разграничения на вклады и расчетные счета.

Кроме того, ещё одним нововведением Приказа ФНС является то, что он защищает личные средства россиян, занимающихся предпринимательской деятельностью. После вступления в силу документа долги бизнеса не будут покрываться при помощи личных средств предпринимателя, как это происходит сейчас.

Автор: Диана Устинова