Ростов: Кушнарев взял не ту тональность и ввел Голубева в траур на заседании оргкомитета по ЧМ-2018

10/02/2017 - 15:48
Читать u-f.ru на

Накануне в Ростове состоялось заседание оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018. Глава региона Василий Голубев был крайне недоволен докладом и отчитал сити-менеджера Виталия Кушнарева.

Губернатор потребовал от главы администрации города пересмотреть позицию, сменить тональность и не вводить всех в траур уже в начале года. Резкая критика посыпалась на сити-менеджера после слов о том, что городу может не хватить средств на все задуманные проекты.

В частности, Кушнарев посетовал, что под угрозой капремонт двух сотен домов. По словам градоначальника, сейчас средств хватает только на 67 из 196 домов, чей ремонт запланирован на 2017 год. На эти цели необходимо еще 993 млн рублей. Министерство ЖКХ готово выделить две трети суммы, остальное город должен внести сам. Такое положение дел нынешнего главу администрации не устроило, и он предложил: либо искать средства на ремонт не в закромах городской казны, либо вообще отказаться от ремонта домов. После этого докладчик заявил о недофинансировании и других объектов.

«Давайте тональность поменяем. Не нужно голову посыпать пеплом. Что это за позиция такая? Год начинается, а вы нас в траур пытаетесь ввести, – резко отреагировал губернатор. – Все дома, подлежащие капремонту в 2017-м будут отремонтированы. Задача областной власти выделить средства, а ваша задача найти деньги для софинансирования». По словам Василия Голубева, 21 февраля региональное Заксобрание примет решение о выделении Ростову не менее 5 млрд рублей.

«Все запланированные мероприятия в рамках подготовки к ЧМ-2018 область выполнит – в этом нет никакого сомнения. Отношение к этому будет максимально скрупулезное», – подытожил глава региона.

Читать также: Ростовчане озаботились судьбой городских парков

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ