Стоит ли бояться переводов с карты на карту с 1 июля из-за поправок в НК РФ

20/06/2018 - 06:00
Читать u-f.ru на

СМИ и социальные сети массово распространили информаци о том, что налоговые органы с 1 июля 2018 года получают тотальный контроль над вкладами и банковскими счетами россиян.

Для тех, кто часто переводит и получает деньги с карты на карту, подобные новости звучат пугающе.

Так о чем же говорится в статье 86 Налогового кодекса и в чем суть поправок, которые вступают в силу с 1 июля этого года.

Ничего нового для физических лиц поправки не несут. Обязанность банков сообщать об открытии и закрытии счетов и вкладов, выдавать фискальным органом выписки по ним, в случаях, установленных законодательством РФ, появилась давно, сообщает village.ru.

Такие данные, как движение средств по счетам, просто так банк налоговой представлять не обязан. Это делается только по запросу инспекций в рамках проведения проверок и лишь в том случае, если фискальный орган заподозрит получение нелегального дохода, который "ушёл" от налогообложения. Тотальным контролем за вкладами и счета россиян это никак не назовёшь.

В качестве защитной меры при частом переводе и получении денежных средств с карты на карту стоит указать в назначении платежа, например "возврат долга". В случае запроса о поступлении средст гражданину будет легче объяснить их происхождение.

Читайте также: БЕЗ ПАНИКИ: ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ С 1 ИЮЛЯ НАЧНЕТ ДЕЛАТЬ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ СО СЧЕТАМИ РОССИЯН>>>

Автор: Бочаров Вадим