Донбасс, развитие событий: Порошенко отказался от торговли С ДНР и ЛНР, первый уголь ушёл в Россию

15/03/2017 - 04:13
Читать u-f.ru на

Новости. Сегодня. Россия — Украина — Донбасс. На фоне сложной экономической обстановки на Украине лидер страны Пётр Порошенко сделал ряд заявлений.

На встрече с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном президент Украины заявил, что Киев отказывается от торговых отношений с предприятиями, которые конфискованы в Донбассе. Порошенко попросил о поддержке со стороны ЕС в виде усиления санкций против России, которая, якобы нарушает международное право.

Украинский лидер обвинил РФ в совершении провокации в отношении Украины. Под провокацией Порошенко подразумевает действия Москвы в части признания паспортов ДНР и ЛНР. Президент уверен, что это привело к обострению ситуации на территории Донбасса.

На фоне этих заявлений глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко рассказал о том, какой найден выход в ситуации с поставками угля в условиях блокады Донбасса.

Лидер ДНР заявил, что республика начала отгрузку сырья в Россию.

«Стоит вспомнить, куда наш уголь исторически уходил ранее? Он уходил в Россию. Это, конечно, нелёгкий процесс. Отладка его займёт до трёх месяцев. Сегодня уже ушли первые 95 вагонов с углём. Это пока пробная партия», — сказал Захарченко.

Он добавил, что имеются некоторые трудности со сбытом и документами, но эти проблемы решаемы.

Железнодорожное грузовое сообщение между неподконтрольными Киеву территориями и Киевом было заблокировано в январе этого года украинскими радикалами. Блокада привела к чрезвычайному положению в стране из-за дефицита угля.

Читайте также: «Патриоты Украины» прорываются с боями на помощь участникам блокады Донбасса, в ход идет слезоточивый газ, "уши Коломойского">>>

Автор: Бочаров Вадим