«Я пошел на голос»: подросток рассказал, как спасал детей из пылающего ТЦ в Кемерово

27/03/2018 - 01:25
Читать u-f.ru на

Настоящим «ангелом-хранителем» оказался для троих детей, находившихся в горящем ТЦ «Зимняя вишня», семнадцатилетний воспитанник кадетского корпуса МЧС. Рискуя собственной жизнью, он буквально вынес их из полыхающего здания.

Позже он рассказал, как все происходило:

«Я услышал детские крики. Я пошёл на голос и увидел, что в одном из магазинов — или что это было, я в дыму не разглядел — трое малышей забились в угол и плачут».

По его словам, в кромешной темноте он просто вытянул вперед руку и на ощупь, схватил за шиворот троих. После чего быстро потащил их к выходу.

К счастью, все обошлось. Спасенные, 11-летний мальчик и две девочки, благополучно были переданы кадетом в руки родителям. И уже спустя полчаса подросток тоже обнимал своих папу и маму, приехавших к месту трагедии.

Читайте также:  «Передай маме, что я ее любила»: дети, заблокированные в ТЦ «Зимняя вишня», звонили родным и прощались с ними

Позже он с горечью вспомнил, что его одежду уберечь не удалось:

«Кадетский бушлат со всеми документами так и остался в гардеробе кинозала на четвертом этаже».

Напомним, страшная трагедия, унесшая во время пожара жизни свыше 60 человек, произошла накануне в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Возгорание началось с верхних этажей, где находилась развлекательная зона (кинотеатры, детские аттракционы). Большинство погибших - ДЕТИ.

Читайте также: Охранники «Зимней вишни» не выпускали детей из ТЦ – очевидцы

Автор: Светлана Дубровская