Фестиваль «Черноморье» превратил Краснодар в «голубую столицу» России

21/07/2017 - 11:45
Читать u-f.ru на

10–12 июня в Краснодарском крае, на морском побережье, прошел уже ставший традиционным нетрадиционный квир-фестиваль (квир означает «иной»).

В этом году, как сообщает источник, третье по счету мероприятие, именуемое «Черноморье-2017», собрало свыше 40 представителей ЛГБТ-сообщества изо всех городов и весей страны. Второй раз в рамках феста работал транс-лагерь – с тренингами, мастер-классами, квестами и командными соревнованиями.

Читайте также: Краснодар: война судей и геев за землю в «голубой столице» России?

Жители Кубани не один год пытаются повлиять на региональные власти, с тем чтобы те запретили проведение «Черноморья», так как вполне справедливо усматривают в этом пропаганду гомосексуализма, которая запрещена КоАП и федеральным законом РФ. Активисты из «Презумпции» (краевой правозащитный комитет, возглавляемый Альбертом Гаямяном) ещё два года назад, в преддверии первого слёта «Черноморье», апеллировали к Вениамину Кондратьеву, тогда ещё врио губернатора Краснодарского края. Члены организации планировали пикетировать здание краевой администрации, однако власти пообещали: слёта не будет. Но, как оказалось, слукавили, и мероприятие все-таки состоялось и теперь уже получило статус ежегодного, несмотря на возмущение жителей Краснодарского края.   

Читайте также: Хахалевы против Коровайко: война «свадебных компроматов» в «голубой столице» России

Автор: Наталья АБРАМЕНКО