Хуруджи оправдан. Продолжение следует…

07/05/2017 - 16:13
Читать u-f.ru на

На уходящей неделе в Ростове-на-Дону произошло событие, которое уже называют «перезагрузкой» в умах. 3 мая, в минувшую среду, Ворошиловский районный суд донской столицы полностью оправдал Александра Хуруджи – экс-директора Агентства стратегических инициатив по ЮФО, совладельца АО «Энергия».  Также судья Татьяна Ермакова вынесла оправдательный приговор и в отношении  Бориса Конопского – бывшего генерального директора «Энергии». Напомним, Хуруджи девять месяцев провел в камере СИЗО (его обвиняли в мошенничестве и легализации незаконно полученных денежных средств), Конопский полтора года находился под домашним арестом – ему инкриминировалось незаконное предпринимательство.

Чтобы поддержать Хуруджи и Конопского, в Ростов-на-Дону прибыл уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титовв.

«Взяв под личный контроль это дело, я ни минуты не сомневался в правоте предпринимателя, равно как его друзья и коллеги. Особенно порадовало и поразило, что сотрудники прокуратуры не запятнали честь мундира и подошли к делу весь объективно – внимательно разобрались и поступили по-честному», – прокомментировал Титов вердикт суда.

Александр Хуруджи, с начала его уголовного преследования и водворения в СИЗО (был арестован в декабре 2015 года), заявлял о своей невиновности и сфабрикованности дела:

«Право АО «Энергия» требовать с «МРСК Юга» рассчитаться по долгам было признано Верховным судом РФ. Мог ли следователь, который заводил впоследствии на меня уголовное дело, не знать о статье 90 УК РФ, где говорится о принципе преюдиции (требование в судебном разбирательстве принимать данные как факт, без проверки их доказательств. Применяется это требование, если используются данные из решения, вступившего в законную силу по другому, ранее рассмотренному делу. – Прим. ЮФ.)? Не мог, он знал. Могли ли следователи не понимать, что состава преступления нет? Нет, они понимали. Дело в отношении меня последовательно и системно фабриковалось».

Следствию удалось доказать, что никакого ущерба ООО «Энергия», 96 % акций которого принадлежали Хуруджи, не нанесло ОАО «МРСК Юга».

Александр Хуруджи также неоднократно заявлял, что в то время когда он находился в камере следственного изолятора, с помощью поддельных документов в его компании «Энергия» произошла смена руководства, после чего с её счетов  были переведены крупные суммы денег в адрес некой компании, зарегистрированной в Чеченской Республике.

Оправдательный вердикт суда, в который верил не только сам Хуруджи, но и представители бизнес-сообщества, не является итоговой точкой. Выйдя из СИЗО под залог в августе 2016 года, предприниматель стал заниматься активной правозащитной деятельностью. Кроме того, как заявлял Хуруджи в интервью СМИ, он не собирается требовать с государства компенсации, однако твердо настроен, вернуть себе контроль над ООО «Энергия». По данным одного из источников, на момент ареста бизнесмена компания стоила без малого  миллиард рублей.

«Поданы заявления в Генпрокуратуру, различные силовые структуры сейчас проводят проверки, — рассказал Хуруджи. — Потому что документы по продаже мной акций компании за миллион рублей были подделаны, причём очень грубо. Здесь настолько всё очевидно, что мы рассчитываем на однозначный положительный исход».

Коме того, Александр Хуруджи продолжит и дальше бороться с «МРСК Юга». Вот его комментарий по этому поводу:

«Это принципиальная позиция, потому что они сознательно фабриковали дело, и они это знают. Для того чтобы дальше не нарушались права других предпринимателей, чтобы они увидели, что свою собственность можно защитить, эта работа будет продолжена».

Итак, Александр Хуруджи будет и дальше доказывать свою правоту. Однако это дело, как полагают некоторые эксперты, весьма неоднозначно и точку в нем ставить пока рано. Будет еще кассация, возможно, не одна. И на данном этапе развития ситуации борьба перешла на новый уровень. Борис Титов - полномочный представитель президента, а у «МРСК Юга», по некоторым данным, есть влиятельные покровители в Конституционном суде. И дальнейшее выяснение отношений, полагают аналитики, может перерасти в борьбу за сферы влияния. И вопрос, скорее всего, будет решаться уже на политическом уровне. 

Автор: Наталья АБРАМЕНКО