Еда «со вкусом СССР» разделила Европу: в ЕС возмутились второсортностью граждан – СМИ

29/09/2017 - 09:18
Читать u-f.ru на

Последние новости – 29 сентября. Еда «со вкусом СССР» разделила Европу: в ЕС возмутились второсортностью граждан – СМИ.

Жители Восточной Европы пожаловались на «эксплуатацию» крупными международными компаниями в тот момент, когда те поставляют на их рынки продукты более низкого качества в сравнении с продуктами для западноевропейских потребителей, пишет RT со ссылкой на издание La Vanguardia.

Наконец, даже Еврокомиссия не смогла игнорировать жалобы из Восточной Европы и призвала решить проблему, окончательно убрав с полок второсортные товары с «привкусом СССР». Именно так автор статьи называет еду, которая продается для жителей восточной части ЕС. Там можно встретить кофе с меньшей доли кофеина, а рыбные палочки с низким количеством рыбы, чем если бы эти товары под теми же торговыми марками были бы куплены в магазинах Германии или Австрии.

Читайте также: Страны Балтии возмутились своим советским прошлым и потребовали вспомнить об оккупации СССР

Покупатели Словакии, Чехии, Венгрии, Болгарии и Румынии обратили на себя внимание Еврокомиссии, которая признала, что такая ситуация напоминает разделение европейцев на людей «первого и второго сорта». А потому от европейских компаний потребовали либо остановить поставки продукции, либо указывать на этикетке правдивую информацию.

«Я не призываю покупателей к бойкоту. Я хочу, чтобы люди делали свой выбор на основании достоверной информации», - заявила еврокомиссар по защите прав потребителей Вера Юрова.

Сообщается, что некоторые производители детского питания пообещали увеличить содержание овощей в своей продукции, а в сливочные вафли добавлять настоящее сливочное масло взамен пальмового.

Читайте также: «Киев заигрался»: взрывная реакция против Украины прокатилась по Европе

Автор: Оксана Рыбьякова