В Керченском проливе началась уникальная операция по установке части моста в Крым

27/08/2017 - 09:44
Читать u-f.ru на

Россия-Крым, последние новости – 27 августа. В Керченском проливе началась уникальная операция по установке части моста в Крым.

В Керченском проливе строители приступили к первому этапу по транспортировке и установке железнодорожной арки моста, ведущего в Крым, сообщает РИА Новости.

«Морская операция в проекте Крымского моста без преувеличения уникальна для мостостроения: это транспортировка, а потом подъем и монтаж в условиях морской акватории с нестабильным гидрометеорологическим фоном арочной конструкции, вес которой превышает 6 тысяч тонн», - заявил гендиректор по инфраструктурным проектам ООО «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

Он рассказал, что эта операция является итогом развития опыта и технологий всего мирового мостостроения. Транспортировкой арки, погруженной на плавучие опоры, заняты более десяти судов. Моряки должны закончить утром транспортировку на пять километров от берега к створу моста.

Читайте также: Чем Керченский мост на самом деле помешал Украине

Для того, чтобы закрепить ее и подтянуть к конструкции, понадобятся почти 700 высокопрочных тросов и 16 домкратов. Конструкция достигнет проектной высоты не более, чем через 72 часа. Строители уже обеспечили нахождение на опорах всего необходимого грузоподъемного оборудования.

В целях безопасности специалистами было введено ограничение на проход судов, но как только арочный проем будет надежно закреплен, их движение возобновится. Окончательные работы по монтажу арки на фарватерные опоры займет около месяца.

Читайте также: В Краснодарском крае в море упал автобус со строителями, есть жертвы

Автор: Оксана Рыбьякова