В США признали поражение в борьбе за Арктику: Арктический трилистник вызвал восхищение у экспертов в США – СМИ

29/04/2017 - 10:58
Читать u-f.ru на

США – Россия, последние новости – 29 апреля. В США признали поражение в борьбе за Арктику: Арктический трилистник вызвал восхищение у экспертов в США – СМИ.

Телеканал Fox News с неподдельным восхищением оценил новую военную базу России в Арктике, признав, что Соединенным Штатам уже не угнаться за русскими в освоении региона, сообщил источник.

Поводом для комментариев стал виртуальный тур по базе, который ранее уже был запущен Минобороны РФ. Ведущий программы на телеканале отметил, что база представляет собой оригинальной формы комплекс в суровых условиях. А фотографии щенков привлекают к себе особое внимание.

«И посмотрите на это: все обожают щенков! Так что если строите сомнительную базу и публикуете её снимки, добавьте щенков. Так всем больше понравится. Русские непредсказуемы, но они не сумасшедшие. С домашними животными всё становится лучше», - иронизирует ведущий.

Однако корреспондент Дженнифер Гриффин добавляет, что в этот раз россияне не стали делать из нового объекта в Арктике тайну и продемонстрировали миру ее преимущества с учетом сложных местных условий.

«Как уже было упомянуто, её площадь составляет 14 тысяч квадратных миль. Полярный комплекс может разместить 150 военнослужащих в погодных условиях ниже нуля на период до 18 месяцев. На недавних фото показаны вооружённые российские военнослужащие верхом на оленях во время внезапных учений», - сказал он.

Читайте также: Новое смертоносное оружие России одним ударом сделает британский флот бесполезным – СМИ

Комментируя сюжет об Арктическом трилистнике, бывший спецпредставитель США по делам Арктики с сожалением признал, что Вашингтон отстал от Москвы. И в то время, пока Белый дом занят проблемами в остальной части мира, Москва уверенно завоевывает регион, полный запасами нефти и газа.

По мнению сенатора от штата Аляски Дэна Салливана, стоит принять во внимание, что президент РФ Владимир Путин сделал ставку на Арктику как будущего перспективного региона, который откроет новые морские пути и станет новым Суэцким каналом».

Между тем становится очевидным отставание США от России в этом вопросе, так как если у РФ существует порядка сорока мощных ледоколов, то Вашингтон имеет только два, из которых в рабочем состоянии находится только один, заключил ведущий.

Автор: Оксана Рыбьякова