Новое смертоносное оружие России одним ударом сделает британский флот бесполезным – СМИ

27/03/2017 - 08:58
Читать u-f.ru на

Последние новости – 27 марта. Новое смертоносное оружие России одним ударом сделает британский флот бесполезным – СМИ.

Британские СМИ пришли к выводу, что новая российская гиперзвуковая ракета «Циркон» благодаря своим характеристикам, не имеющим аналогов в мире, способна лишить страну авианосцев «одним ударом» и несет в себе потенциальную угрозу для всего флота.

«Эксперты опасаются, что ракета «Циркон» может одним ударом пустить ко дну два новых британских авианосца стоимостью шесть миллиардов фунтов», - пишет издание Mirror, добавляя, что защитить корабли от такого мощного оружия НАТО просто нечем.

А это означает полную бесполезность всей авианосной группы, ведь корабли должны будут находиться вне зоны досягаемости «Циркона». Таким образом, самолеты просто не смогут долететь до цели, преодолев сотни километров.

Читайте также: Стопроцентное попадание: новое оружие сделает бойцов ВДВ России меткими снайперами

«Современные средства противоракетной обороны британского ВМФ способны сбивать снаряды, которые движутся со скоростью не выше 3,7 тысячи километров в час, а значит, они бесполезны против «Циркона», - продолжает Daily Mail.

Гиперзвуковая ракета может развить невероятную скорость в 7,4 тысячи километров в час, что превысит скорость звука в шесть раз. Издание называет «Циркон» «неудержимым» оружием в руках российских военных, которое может привести британский флот к «катастрофе».

Читайте также: Новое оружие российских военных «сведет с ума» беспилотники противника

«Эту смертоносную ракету можно запустить с суши, моря и с подводной лодки. Она преодолеет 250 километров за две с половиной минуты, а это быстрее, чем скорость снайперской пули», - заявил автор статьи в Daily Star.

А The Sun предупреждает, что мощность «Циркона» настолько высока, что даже в случае поражения в ближнем бою ее осколки серьезно повредят корабль.

Напомним, впервые крылатую гиперзвуковую ракету «Циркон» испытали в начале этого года. В 2018 году она поступит на вооружение на атомный крейсер «Петр Великий». Полные данные о ее технических возможностях держатся в тайне. Однако известно, что дальность ее использования составит около 300-400 километров.

Автор: Оксана Рыбьякова