В США пилоты-инструкторы объявили бойкот тренировочным полетам из-за проблем с самолетами - СМИ

05/04/2017 - 08:20
Читать u-f.ru на

США, последние новости – 5 апреля. В США пилоты-инструкторы объявили бойкот тренировочным полетам из-за проблем с самолетами – СМИ.

Сто пилотов-инструкторов ВМФ США отказались от участия в учебных полетах из-за обнаруженных проблем в системе подачи кислорода, сообщил источник со ссылкой на телеканал Fox News.

Согласно данным телеканала, руководству военно-морской авиации было доложено о возникновении смертельно-опасной проблемы на 30-летних самолетах T-45 Goshawk. Случаи кислородного отравления у летчиков значительно выросли. После этого в конце прошлой недели в результате объявленного бойкота пилотов около сотни тренировочных полетов пришлось отменить.

«Это может произойти без предупреждения. Система не улавливает загрязняющие вещества», - объяснил один из неназванных пилотов.

Читайте также: Россия и Китай напугали США космическим оружием: Пентагон заявил о подготовке к «звездным войнам» - СМИ

Они утверждают, что из-за не отрегулированной системы подачи кислорода человеку в кабине на высоте в любой момент может грозить гистотоксическая гипоксия. Это означает только одно – дезориентация пилота в момент выполнения важной задачи в воздухе.

«Пилоты не чувствуют себя в безопасности, летая на этих самолетах», - сокрушается другой инструктор.

Между тем стало известно, что глава ВМФ вице-адмирал Майк Шумейкер признал существование проблемы, назвав ее «приоритетом номер один». По сообщению источника, одним из отказавшихся от полетов студентов стал сын вице-президента США Майкла Пенса. В настоящее время молодой человек проходит летную подготовку.

Читайте также: «Созданная для охоты»: новейшая российская субмарина «Казань» напугала ВМС США - СМИ

 

Автор: Оксана Рыбьякова