Россия и Китай напугали США космическим оружием: Пентагон заявил о подготовке к «звездным войнам» - СМИ

29/03/2017 - 19:55
Читать u-f.ru на

США – Россия, последние новости – 29 марта. Россия и Китай напугали США космическим оружием: Пентагон заявил о подготовке к «звездным войнам» - СМИ.

Американским военным нужно подготовиться к ведению боевых действий в космическом пространстве, заявили в Стратегическом командовании ВС США.

Читайте также: Новое оружие российских военных «сведет с ума» беспилотники противника

По сообщению издания Space.com, замглавы ведомства вице-адмирал Чарлз Ричард отметил важность демонстрации уверенности перед мировым сообществом американских вооруженных сил в защите страны на околоземной орбите. Для этого необходимо доказать, что США готовы и способны использовать оружие в  случае военного конфликта в космосе.

«Я полагаю, лучший способ предотвратить войну – это подготовиться к ней, и мы должны дать всем понять, что готовы вести войну до победы везде, включая космическое пространство», - сказал он.

Читайте также: Надежность границ под вопросом: американский генерал нашел простое и дешевое средство против ПВО США

При этом адмирал убежден, что успешные разработки России и Китая противоспутникового оружия могут ослабить превосходство американской военно-космической отрасли. А космос – совсем нельзя назвать «мирным».

«Хотя мы не находимся в состоянии войны в космосе, нельзя сказать, чтобы наш космос можно было бы назвать мирным», - добавил он.

Напомним, Вашингтон негативно относится к испытаниям китайских и российских аппаратов. Белый дом считает угрозой развитие космических программ для своей группировки спутников. «Плохое поведение» в космосе должно стать, по мнению Ричарда, поводом для действий США. Так как Штаты имеют огромное количество спутников для разведки и обеспечения навигации кораблей, летательных аппаратов и ракет. Однако Вашингтон заблокировал инициативу России по демилитаризации космического пространства на Генассамблее ООН.

Автор: Оксана Рыбьякова