Сколько россиян и почему не работают по специальности, показал опрос

15/04/2019 - 11:14
Читать u-f.ru на

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, который показ, сколько россиян и по каким причинам не работают по специальности. Таковых оказалось почти половина из опрошенных. Основная причина – отсутствие возможности найти работу по специальности либо низкая заработная плата.

Если говорить конкретнее, то по специальности работает 51% опрошенных. Это в основном люди с высшим образованием (58%). Не работают по специальности 47% опрошенных. И это преимущественно люди со средне-специальным образованием (55%).

30% опрошенных говорят, что не имеют возможности устроиться на работу по полученной специальности. 24% говорят, что их не устраивает предлагаемая зарплата. А 20% отвечают, что смогли найти себя в другой сфере деятельности.

Также отмечается, что 28% россиян вообще никогда не работали по полученной специальности. Менее одного года по специальности отработали 6% респондентов, от 1 года до 5 лет – 16%, более 5 лет – 48%.

Для того чтобы устроиться на работу в новую сферу, 37% из тех, кто не работает по специальности, проходили специальные курсы. Из них 45% - это люди с высшим образованием, а 24% - со средним. 33% не проходили курсов переподготовки, но обучались самостоятельно. А 29% ответили, что не получали знаний и навыков в новой работе ни на курсах, ни в процессе самостоятельного обучения.

Данный опрос был проведен 11 апреля текущего года с участием 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Читайте также: Размер достойной зарплаты озвучили россияне

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА