Размер достойной зарплаты озвучили россияне

10/04/2019 - 08:02
Читать u-f.ru на

Финансовый университет при Правительстве РФ провел опрос, в ходе которого россияне озвучили размер достойной, по их мнению, заработной платы. Как выяснилось, средняя сумма дохода, которая нужна гражданину России, чтобы жить достойно, составляет 66 тысяч рублей в месяц.

При этом наиболее высокие запросы, как и следовало ожидать, оказались у москвичей. Им нужно в месяц не менее 100 тысяч рублей. Следом идут жители Санкт-Петербурга. Они считают, что достойную жизнь им может обеспечить зарплата равная 91 тысячи в месяц.

Самыми скромными же оказались жители Читы. Им достаточно ровно половины от той суммы, которая нужна москвичам. То есть заработок в 50 тысяч в месяц их бы вполне устроил. Чуть большую сумму назвали жители Улан-Удэ и Барнаула – 54 и 55 тысяч соответственно.

Также в ходе опроса выяснилось, что на данный момент уже достигли желаемого уровня финансовой обеспеченности лишь 24% россиян. В то время, как 48% даже не мечтают когда-либо приблизиться к желаемой отметке. А 19% настроены более оптимистично, они планируют достичь своей цели в ближайшие 5 лет.

Читайте также: Вакансии с зарплатой более полумиллиона рублей в месяц назвали эксперты

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА