Диетологи рассказали, какие продукты опасно употреблять перед сном

06/05/2019 - 10:04
Читать u-f.ru на

Есть продукты, которые ночью плохо усваиваются, их употребление перед сном может обернуться большими проблемами. Об этом рассказала Анастасия Полаева, диетолог и фитнес-тренер.

Она отмечает, что даже те, кто не сидит на диетах, должны тщательно подходить к составлению своего рациона питания. Важно помнить, что некоторые продукты плохо усваиваются в вечернее время, их употребление перед сном приводит к перегрузкам и проблемам со здоровьем. Диетолог назвала продукты, которые лучше не есть перед сном.

Творог - это низкокалорийный и полезный белковый продукт, но он повышает инсулин в крови. А это служит сигналом для организма к переходу от расщепления к накоплению жира. Также лучше не пить на ночь цельное молоко. Эксперт отмечает, что вообще все кисломолочные продукты лучше исключить из вечернего рациона. Лактоза в больших количествах может привести к вздутию и другим неприятным симптомам со стороны ЖКТ.

Употребление фруктов перед сном тоже может вызвать проблемы. Они повышают кислотность желудка и провоцируют аппетит. Особенно нежелательны перед сном персики, яблоки, манго и виноград. Орехи являются источником растительных жиров, но в вечернее время они дадут дополнительную нагрузку на организм. Лучше их употреблять утром или днем. Тоже касается и сухофруктов.

Полаева добавила, что на ужин также не рекомендуется употреблять красное мясо, которое содержит большое количество тирозина. Это вещество провоцирует выброс большого количества адреналина в кровь, а это может привести к нервному возбуждению.

Читайте также:

Кому нельзя употреблять черешню – рассказали медики

Автор: Олеся Киселева