Луна убьет любого колонизатора за считанные минуты

22/05/2018 - 15:07
Читать u-f.ru на

Любая попытка людей колонизировать Луну приведет к их неминуемой гибели, заявили ученые. Виной всему пыль на поверхности спутника. Ее состав представляет собой смертельную опасность для любого живого организма, в том числе человека.

Лунная пыль сформировалась при отсутствии влаги, ветра и атмосферы. Под воздействием космической радиации все, что она из себя сегодня представляет – яд, способный вызвать в человеческом организме быстротекущие смертельные заболевания.

Эксперимент включал в себя модель лунного грунта, в контакт с которым вступали мыши. В результате у грызунов лунная пыль создавала эффект силикоза – заболевание, которым страдают шахтеры или жители регионов с частыми пыльными бурями.

Но в истории с мышами реакция лунной пыли на живой организм оказалась в разы агрессивней. Процесс уничтожения легочной ткани подопытных был молниеносным. Исследователи даже не успели зафиксировать момент, когда начался разрушительный процесс в легких грызунов.

У другой части мышей пыль вызвала необратимые процессы в ДНК, в результате чего они погибли от онкологии.

Итог исследования поразил ученых. Они констатировали, что любые попытки колонизировать Луну приведут к гибели людей. Американским астронавтам в этом плане просто повезло. Их скафандры после полета на спутник были полностью выведены из строя, а сами покорители космического объекта переболели сенной лихорадкой.

Для тех, кто мечтает покорить лунную поверхность, сообщаем, защиты от лунной пыли пока нет, - резюмировали участники исследования.

Читайте также: Необычное «второе солнце», пробившееся через облака, сняли на камеру очевидцы во Франции>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ