Неугомонный Йеллоустоун настораживает в двух моментах – ученые

25/02/2018 - 12:06
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня, 25.02.2018: супервулкан Йеллоустоун настораживает специалистов в нескольких моментах.

В последнее время наблюдения за опасным гейзером только усиливаются, и причиной тому повышенная сейсмическая активность на территории Йеллоустоунской кальдеры. Йеллоустоун стал демонстрировать целые рои подземных толчков, которые являются беспокойством для экспертов, изучающих поведение вулкана.

После последних 200 землетрясений 23 февраля на территории Йеллустоунского национального парка, согласно данным USGS, произошло 18 толчков магнитудой от 0,3 до 2,7 балла. Очаг залегал на глубине, варьирующейся от 6-ти до 10 км.

Однако это не единственный момент, настораживающий специалистов в поведении вулкана. Исследователей напрягают также и показатели датчиков, которые судя по всему, неисправны или кто-то осознанно делает так, чтобы приборы показывали некорректную температуру.

«Действительно, с температурой или с датчиком что-то не так. Думаю, что с прибором. Хотя, мало ли что могло произойти»,– пытаются выяснить пользователи.

«Если взрыв вулкана будет действительно настолько сильным, то мы сможем понять это по ударной волне, которая в теории должна разогнать все облака в небе в течение короткого промежутка времени. Но меня, очень смущает как падение температуры, так и гармоника по всему вулкану, такое чувство, что магма там не густая, а уже относительно жидкая и с большим содержанием газов( дегазация магмы похоже, что начинает усиливаться)», – пишет один из наблюдателей онлайн-трансляции Йеллоустоуна.

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА