Йеллоустоун мощно трясет: власти США замалчивают реальную силу землетрясений

19/02/2018 - 11:34
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня, 19.02.2018: Йеллоустоун мощно трясет – власти США замалчивают подлинную силу землетрясений.

Специалисты, отслеживающие сейсмическую активность супервулкана, обвиняют американские власти в занижении истиной мощности землетрясений около опасного гейзера. Пользователи уверены, что толчки, произошедшие 17 февраля в Йеллоустоунской кальдере, были гораздо выше заявленных сейсмологами. Вместо 3 оценок по шкале эксперты, изучившие графики, говорят о землетрясении в 5 баллов.

Геологическая служба США объявила всего лишь о пяти толчках за последнее время, когда посетители замечают глубокие провалы, которые возможны только при сильной сейсмической активности.

Исследователей поведения Йеллоустоуна сей факт настораживает. Вполне вероятно, что власти знают больше и боятся паники среди населения.

«Если в ближайшие дни отключат сейсмические датчики, данные с которых доступны для просмотра всем желающим, значит, действительно стоит ждать худшего», - говорят пользователи.

Регион на северо-западных границах Йеллоустоунского парка известен своими масштабными землетрясениями. И сейсмическая активность в этом районе не может не пугать жителей.

Как отмечают специалисты, эпицентры подземных колебаний находились в 12-13 км от населенного пункта Запад-Йеллоустоун, а толчки залегали на глубинах - от  7-ми до 11 километров.

Автор: Алёна ЕСИКОВА