Йеллоустоун рванет, откуда не ждали – ученые потеряли источник магмы

17/02/2018 - 10:37
Читать u-f.ru на

Ученые из Университета штата Иллинойс во главе с профессором геологии Лицзюнь Лю провели исследование вулкана Йеллоустоун, с помощью мощного суперкомпьютера Blue Waters, который позволил сделать сенсационное открытие. Однако специалисты получили больше вопросов, чем ответов.

Всегда считалось, что магматические резервуары кальдеры исполина питаются восходящими потоками лавы из плюма, и именно этот источник магмы является для резервуаров кальдеры главным. Однако компьютерная модель супервулкана показала, что плюм не имеет отношения к наполняемому сосуду, поскольку отрезан от него тектонической плитой.

Эксперты пытаются понять, откуда Йеллоустоун черпал магму в момент последнего извержения 640 тысяч лет назад, если источник уже был блокирован плитой Фараллон. Лицзюнь Лю, в свою очередь, призывает всех ученых срочно искать ключ к извержению Йеллоустоуна.

Западные СМИ тут же объяснили происходящее по-своему. Мол, если источник питания Йеллоустоуна отрезан, то и бояться нечего. Сейсмологи, наоборот, считают сей факт весьма опасным. По их мнению, теперь процессы, происходящие внутри кальдеры, скрыты, а это чревато тем, что извержение может начаться неожиданно и в любой момент.

Согласно данным Геологической службы США, за последние сутки в Йеллоустоуне произошло 12 землетрясений. Наибольшая магнитуда составила 2,6 балла. Толчки наблюдались в штате Монтана на глубине 7,9 км. Время 16.02.2018 08:14:51 UTC. Расположение 44.7422 N, 111.0090 W.

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА