«Турбулентность» Йеллоустоуна коварна и непредсказуема: американцы подводят печальные итоги

30/06/2017 - 17:08
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 30.06.2017: американские сейсмологи подводят печальные итоги июня 2017 года и вынуждены признать всю коварность двухнедельной «турбулентности» Йеллоустоуна.

Сейсмологи из Геологической службы США сообщают, что за последние две недели супервулкан Йеллоустоун пережил 878 подземных толчка разной магнитуды. Начиная с 12 июня специалисты каждый день фиксировали подземные изменения в кальдере гейзера.

 «Это наибольшее количество землетрясений в Йеллоустоуне в течение одной недели за последние пять лет. Магнитуда большинства землетрясений не превышала одного балла, а магнитуда самого мощного достигала 4,4 балла, и это было крупнейшим землетрясением в Йеллоустоуне с марта 2014 года», — сообщает Геологическая служба США в официальном заявлении.  

Несмотря на всю тревожность ситуации сейсмологи присваиваивают всей ситуации, происходящей на территории заповедника зеленый уровень опасности. По мнению специалистов, вероятность извержения супервулкана оценивается 1 к 730,000.

 «В среднем Йеллоустоун переживает около 1,500-2,000 землетрясений в год. Из них от 40 до 50 процентов проходят серией», — рассказал профессор-исследователь из университета штата Юта Джейми Фаррел.

В регионе «Йеллоустоун» произошло 35 землетрясений магнитудой 0.5-2.1. Глубина толчков составила 4.3-10км.

Йеллоустоун находится на особом счету у американских геологов, которые при явных признаках приближающего извержения (деформация земной поверхности, изменения в гидротермальных системах и составе газа), тут же сообщили бы правительству.

«Как правило, что-то одно из этого списка, и это не значит, что скоро начнется извержение. Если же изменения коснутся всего перечисленного, то мы объявим красный уровень опасности», — рассказал Фаррелл.

Последний раз опасный вулкан извергался 640 тысяч лет назад, если такое повторится, то планету ожидает огромная катастрофа. Эксперты говорят, что пепел от извержения закроет солнце и на земле наступит долгая зима.

Автор: Алёна ЕСИКОВА