Знаменитые рыбы-клоуны светятся и меняют цвет, выяснили биологи

11/11/2019 - 15:59
Читать u-f.ru на

Рыбы-клоуны, ставшие знаменитыми на фоне мультфильма «В поисках Немо», оказывается, могут светиться в темноте и менять окраску.

Австралийские биологи из Университета Квинсленда выяснили, что рыбы-клоуны - Amphiprion akindynos, накапливают ультрафиолет. Это позволяет им светиться в темноте и менять интенсивность окраски, в зависимости от ситуации.

Яркая окраска этих рыб, обителей Большого барьерного рифа, может меняться. Дело в том, что рыба-клоун живет близко к поверхности, что позволяет им поглощать ультрафиолет. Также они питаются планктоном, поглощающим его, что дает их белым полоскам свечение. Более того, они отражают УФ-лучи, что позволяет им лучше видеть сородичей. Это возможно благодаря фоторецепторам в глазах, различающих разные длины световых волн. Об этом рассказала австралийский ученый Сара Стиб.

Кроме того, рыбы-клоуны могут контролировать свою окраску, делая ее менее интенсивной в случае опасности. И именно зрение, настроенное на УФ-излучение, позволяет им быть незаметными для хищников, но хорошо видеть себе подобных. Такую информацию со ссылкой на исследовательский институт публикует Phys.org.

Читайте также: Комнатные растения не очищают воздух, это миф – результаты исследований

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА