Комнатные растения не очищают воздух, это миф – результаты исследований

06/11/2019 - 22:03
Читать u-f.ru на

Американские ученые выяснили, что комнатные растения вовсе не очищают воздух. Цветы в горшках хороши только для интерьера, кроме этого, пользы в них никакой, показали исследования.

Ученые из Дрексельского университета опровергли миф о том, что комнатные цветы уменьшают содержание различных летучих органических соединений. Естественный воздухообмен и вентиляция даже без принудительных манипуляций гораздо эффективнее.

Как показал простой эксперимент, воздух в двух кубах, а одном из которых находился комнатный цветок, а в другом нет, остался одинаков. Ученые впрыскивали в оба куба летучие органические соединения и отслеживали их распад. И разницы никакой выявлено не было.

Один из исследователей – доктор Майкл Уоринг, доцент архитектурного и экологического проектирования в инженерном колледже Дрекселя, рассказал, при каком условии растения в доме будут очищать воздух. Потребуется от 10 до 1000 растений на квадратный метр площади, чтобы действительно влиять на состав воздуха. Об этом пишет Phys.org.

Читайте также: Развитие эпидемий ученые связали с верой в “злые” силы

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА