Нераскрытая тайна мегалитов Пума Пунку: какая цивилизация создала загадочные сооружения

21/06/2018 - 06:38
Читать u-f.ru на

В Боливии находится широко известный мегалитический комплекс Пума Пунку. Он был открыт еще во времена конкистадоров, завоевавших Южную Америку. Однако загадочные каменные сооружения до сих пор поражают воображение ученых и многочисленных туристов.

Ученые до сих пор не определились с датировкой этих объектов. Некоторые относят основание Пума Пунку к VI веку, а другие считают, что сооружения созданы во II тысячелетии до нашей эры. По мнению боливийского археолога Артура Познански, развалины Пума Пунку насчитывают 17 тысяч лет.

Научные специалисты вынуждены были признать, что древние строители Пума Пунку владели серьезными знаниями в области начертательной геометрии и потерянными ныне технологиями обработки камня. В зазор между блоками не входит даже бритвенное лезвие. Кроме этого, непонятно каким образом перемещали эти огромные каменные глыбы из карьеров, находящихся на расстоянии от 10 до 100 км.

Уровень кладки в Пума Пунку выглядит просто потрясающе. Камни как будто разрезаны «лазером». Непонятно каким образом древний человек мог достичь таких результатов без использования современного оборудования.

В настоящее время сохранились далеко не все древние мегалиты, раньше их дробили и использовали для строительства железных дорог в Боливии. Имеется  несколько рисунков Пума Пунку, сделанных в XIX веке, на них заметны еще более удивительные следы древних цивилизаций, не дошедшие до наших дней. 

Читайте также: Человечество не первая цивилизация на Земле: неоспоримые доказательства находят археологи

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА