За порогом смерти: шокирующее исследование ученых о том, какие чувства испытывает человек в момент умирания

07/11/2017 - 05:15
Читать u-f.ru на

Смерть – неизбежный момент, который ждет каждое живое существо рано или поздно. Этот процесс страшит и волнует людей. Многие хотят узнать, что чувствует человек в момент умирания. Ученые из Медицинского центра Лангоне при Нью-Йоркском университете провели исследование, посвященное тому, что находится за порогом смерти. Оказалось, что процесс умирания происходит совершенно иначе, чем считалось прежде. Исследователи пришли к выводу, что даже после официальной констатации смерти человек некоторое время может находиться в сознании.

Группа ученых под руководством профессора Сэма Парниа на протяжении долгих лет проводила наблюдения за состоянием умирающих, а также собирала рассказы людей, переживших клиническую смерть. Выводы исследователей шокируют: человеческий мозг функционирует и остается активным даже после остановки сердца. Следовательно, в большинстве случаев люди могут понимать, что они скончались.

При этом умерший оказывается заключенным внутри своего тела. Он не может пошевелить конечностями, его тело не реагирует на внешние раздражители. Однако он способен слышать слова и видеть окружающих, но подать им знак его тело уже не в состоянии.

Ученые объясняют эти ощущения тем, что мозг умирает медленнее, чем сердце человека. Именно поэтому люди, пережившие остановку сердца и клиническую смерть, делятся рассказами о потусторонних переживаниях. Часто они рассказывают о переговорах медперсонала и других событиях, хотя никак не могли их слышать и видеть.

Врачи в подавляющем большинстве случаев определяют смерть, основываясь на работе сердца. Смерть констатируют в том случае, если сердце перестало биться. С момента остановки сердца кровь перестает поступать в мозг, работа мозга при этом замедляется. Однако клеточные процессы, которые приводят к гибели мозга, могут идти еще несколько часов после смерти сердца. Значит, в это время работа коры головного мозга, пусть и замедленно, но будет продолжаться. Согласно выводам ученых, остановка сердца является всего лишь первой фазой смерти.

Читайте также: Что случится с нашим телом после смерти, рассказали ученые

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА