Катастрофа близко: землетрясение в Мексике могло повлиять на разлом Сан-Андреас

12/09/2017 - 04:25
Читать u-f.ru на

Сейсмологическая служба США обеспокоена: восьмибалльное землетрясение в Мексике, произошедшее 8 сентября, может вызвать другой природный катаклизм в ближайшем будущем. По мнению ученых, мощные подземные толчки могли «разбудить» разлом Сан- Андреас. Если это действительно произошло, то на американском континенте может случиться землетрясение силой в 9 баллов, которое приведет к непредсказуемым последствиям.

Исследователи считают, что подземные толчки у берегов Мексики повлияли на тектонические плиты разлома Сан-Андреас, который в свою очередь оказывает влияние на тектоническую зону Каскадия, где происходит погружение плиты Хуан-де-Фука под Североамериканскую тектоническую плиту. Зона Каскадия протянулась на 900 километров вдоль всего побережья США. Движение тектонических плит может спровоцировать в Калифорнии, расположенной в зоне разлома Сан-Андреас, сильное землетрясение с катастрофическими последствиями.

Возникновение этого подземного катаклизма вызовет гигантскую волну цунами, которая всего через 15 минут после толчка полностью накроет побережье Калифорнии.  В таком случае масштабы разрушений и число жертв среди населения будут огромными.

Читайте также: Румынский предсказатель: Бухарест и Кишинев ждут мощные землетрясения

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА