Румынский предсказатель: Бухарест и Кишинев ждут мощные землетрясения

08/09/2017 - 05:06
Читать u-f.ru на

Румынский предсказатель Иоан Истрате пророчит мощное землетрясение до 8,3 баллов с эпицентром в зоне Вранча. По словам Истрате, больше всего от природного катаклизма пострадают Бухарест и Кишинев.  

Сейсмическая активность в прошедшие дни уже наблюдалась в районе Карпатских гор. Там прошли небольшие подземные толчки силой всего 3 балла. Однако предсказатель уверен, что следующее землетрясение может вызвать губительные последствия и превысить отметку в 8 баллов. В Бухаресте возможны толки силой свыше 7 баллов.

Свой прогноз Истрате строит на статистической повторяемости крупных землетрясений. В этих регионах сильные подземные толчки повторяются каждые 40 лет. Огромное бедствие постигло Румынию в 1977 году. Тогда в Бухаресте обрушились 33 многоэтажных здания, а число жертв достигло 1578 человек. За несколько месяцев до катастрофы Истрате пытался предупредить о грядущей проблеме через средства массовой информации, но его сообщениям не придали значения. Иоан также предугадал природные бедствия, которые уже произошли в Эквадоре и Японии.

Румынские ученые не опровергают опасения Истрате, в стране начали готовиться к чрезвычайному происшествию. Однако, по словам исследователей, предсказать землетрясение с точностью до дня невозможно. Сейсмологи отмечают, что в Румынии никогда не происходило землетрясений свыше семи с половиной баллов. Самое мощное землетрясение зарегистрировано в 1940 году, его сила составила 7,4 балла по шкале Рихтера.

Если слова предсказателя из Румынии все же сбудутся, то подземные толчки будут ощущаться не только в Карпатских горах, но и в Молдове, Украине и России.  

Читайте также: Мир ждет несколько страшных событий: прогноз на ближайшие месяцы от института Фарсайт

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА