Curiosity взбунтовался: инженеры NASA рассказали о загадочном сбое в системах марсохода

18/05/2017 - 05:16
Читать u-f.ru на

Марсоход Curiosity находится на Красной планете с 2012 года, за это время он внес неоценимый вклад в развитие наших знаний о Марсе. Однако в самом начале миссии в системах марсохода произошел загадочный сбой, в результате чего аппарат практически вышел из-под контроля специалистов NASA.

Curiosity является сложным научным инструментом, предназначенным не только для ведения фотосъемки. Он может самостоятельно брать пробы грунта, просверливать валуны, производить спектрометрический анализ образцов и сложные вычисления, а затем отправлять результаты на Землю. Для этого у ровера есть два «мозговых центра», которые инженеры NASA называют «первым и вторым пилотом».

Главный инженер JPL Роб Мэннинг рассказал, что спустя полгода, проведенных на планете, марсоход взбунтовался. Возникли проблемы с памятью у «первого пилота», он должен был автоматически передать управление второму компьютеру, но по неизвестной причине этого не произошло.

«Компьютер начал своевольничать и проявлять характер: когда мы посоветовали ему вздремнуть, он отказался уходить в спящий режим. Потом перестал фотографировать, а затем прекратил и исследовательскую деятельность».

Для продолжения миссии Роб Мэннинг принудительно отключил первый компьютер и передал управление второму. Специалисты опасались, что активация второго компьютера пройдет неудачно, и тогда миссия, стоимостью более 2,5 миллиардов долларов окажется под угрозой. Однако «второй пилот» запустился, система заработала, и Curiosity продолжил свою деятельность на Марсе, чем он занимается до сих пор. Инженеры так и не установили причину странного сбоя, поэтому не исключена возможность рецидива бунта исследователя Красной планеты.

Читайте также: Загадочный круг на Марсе: специалисты обсуждают снимок, опубликованный NASA

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА