Сенсационные находки на Луне: засекреченные исследования кратера Укерт

26/04/2017 - 05:40
Читать u-f.ru на

На Луне находится интересный объект - загадочный кратер Укерт, который резко отличается по своей форме от других ландшафтных образований. Кратер находится точно посредине видимого с Земли лунного диска. Его фотографии были переданы на Землю еще в 1967 году зондом «Lunar Orbiter-3». Однако вскоре после этого все программы по изучению кратера Укерт были строго засекречены, а потом и совсем свернуты.

В ходе изучения изображений лунного кратера ученые обнаружили на них большое количество загадочных объектов. В районе кратера Укерт была найдена остроконечная возвышенность высотой 2,5 км, напоминающая искусственное сооружение. Исследователи назвали ее «Пик». Позже позади «Пика» нашли еще одну возвышенность, которая была похожа на комету, стоящую на своем хвосте, она получила название «Башня». Это образование возвышается над поверхностью Луны на высоту 11 км. Зная механизм эрозии лунной поверхности, трудно представить, что эти образования могут быть природными, сохранившимися на Луне в течение миллиардов лет.

После специальной компьютерной обработки фотографий выяснилась еще одна интересная деталь. Оказалось, что поверхности, которые отражают свет в наибольшей степени, находятся не снаружи этих формаций, а внутри, что неестественно для природных скальных образований. Как рассказал один из участников исследования доктор Хогланд:

«Наши исследования позволяют предположить, что мы обнаружили какую-то искусственную конструкцию из скрытокристаллического или стекловидного материала, который накладывался слоями для получения требуемой геометрической формы сооружения».

Загадка светящихся холмов на Луне так и осталась неразгаданной.

Читайте также: Исчезновение Луны грозит человечеству гибелью - ученые

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА