Исчезновение Луны грозит человечеству гибелью - ученые

12/04/2017 - 04:56
Читать u-f.ru на

Исчезновение естественного спутника нашей планеты приведет к апокалипсису на Земле и гибели всего живого, считают ученые. Гипотетический сценарий такого события описали специалисты в области астрономии.

Луна оказывает большое влияние на многие процессы, происходящие на Земле. Гравитационное поле спутника влияет на возникновение приливов и отливов в мировом океане. Исчезновение Луны вызовет резкие изменения температуры на поверхности нашей планеты. Температура днем будет подниматься до невероятных значений, а ночью планета будет погружаться в невыносимый холод, в результате замерзнет вода в морях и океанах. Такие условия повлекут за собой гибель миллиардов человек. Приспособится к новым условиям выживания смогут лишь самые выносливые.

Ученые считают, что такой сценарий развития событий в будущем может стать реальностью. Одной из причин гибели Луны астрономы называют искусственный взрыв. Кроме этого, как показывают наблюдения, с каждым годом спутник Земли отдаляется от своей «хозяйки» на определенное расстояние. Не исключено, что через несколько тысяч лет Луна покинет свою орбиту.

Читайте также: Луны Багби: вокруг Земли вращаются 10 загадочных спутников

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА