Необычная находка на острове Русский: загадочная плита с металлическими вкраплениями

13/04/2017 - 04:58
Читать u-f.ru на

Древнюю каменную плиту с металлическими вкраплениями нашли энтузиасты-исследователи на острове Русский, расположенном на территории Приморского края. Найденный артефакт весьма необычен, ведь железо в чистом виде не встречается в природе.

Руководитель экспедиции Виктор Еремеев не связывает находку с какими-либо сверхъестественными явлениями, он считает, что всему может найтись рациональное объяснение. По мнению Виктора, каменный массив с включениями металла мог образоваться в результате просачивания оксида железа через базальтовые вкрапления в осадочной горной породе, которое продолжалось на протяжении многих тысячелетий.

Плита имеет почти идеально ровную поверхность с размерами 220 на 380 на 30 сантиметров. Она двухслойная, нижняя часть образована вулканическим туфом – магматической горной породой, а верхняя состоит из осадочной горной породы темноватого оттенка. По оценке ученых, такие породы образовывались от 252 до 400 миллионов лет назад. В девонский период (около 400 миллионов лет назад) на Земле отсутствовали даже динозавры, поэтому сложно представить, что кто-то мог оставить здесь металлический предмет, который затем засыпало горными отложениями. Если только на Земле не существовала в то время древняя развитая цивилизация, о которой нам ничего неизвестно.

Читайте также: «Розуэлльский камень»: загадочный артефакт, тайна которого до сих пор не раскрыта

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА