Под Йеллоустоуном скрывается гигантское углеродное море - новое открытие ученых

15/02/2017 - 05:17
Читать u-f.ru на

 

Огромное углеродное море в недрах земли обнаружили геофизики из Франции и Британии. Резервуар с растворенным в мантии углеродом расположен на глубине примерно 350 км и находится практически под супервулканом Йеллоустоун.

Площадь поверхности резервуара оценивается в 1,8 миллиона квадратных километров. Он находится в верхнем слое мантии. Причиной образования углеродного моря, по мнению ученых, стало погружении части Тихоокеанской литосферной плиты под Северо-Американскую. В результате под воздействием углекислого газа и воды произошло плавление пород. 

Геофизики обнаружили углерод в недрах планеты при помощи самого большого в мире массива из 583 сейсмических датчиков. Полученные данные говорят о том, что в верхней мантии содержание углерода гораздо больше, чем предполагалось ранее. Ранее считалось, что масса углерода в мантии составляет всего 10 миллиардов тонн, теперь эта цифра может увеличиться до ста триллионов тонн. 

Открытие исследователей говорит о том, что запасы углерода в недрах планеты во много раз превосходят его антропогенный выброс в атмосферу, что следует учитывать в глобальном углеродном цикле.

Читайте также: «АД КОЛТЕРА» ГОТОВ К ВЗРЫВУ: АКТИВНОСТЬ СУПЕРВУЛКАНА ЙЕЛЛОУСТОН‍ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ
 

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА