«Ад Колтера» готов к взрыву: активность супервулкана Йеллоустон‍ продолжает расти

13/02/2017 - 04:45
Читать u-f.ru на

Нарастающая активность супервулкана Йеллоустон, находящегося в центре США, продолжает расти. Сейсмологи всерьез обеспокоены, ведь взрыв супервулкана может произойти в любой момент, что приведет к неминуемой катастрофе на всем американском континенте.

Впервые о существовании Йеллоустона заговорили в 1807 году, после того, как исследователь Джон Колтер описал район супервулкана. С того времени за этой местностью закрепилось название «Ад Колтера».

После изучения Йеллоустона ученые добавили к слову «вулкан» приставку «супер», которую дают вулканам с жерлом, расположенным под землей. Исследователи считают их наиболее опасными, потому что такие вулканы состоят из нескольких и взрываются, а не извергаются.

По расчетам сейсмологов, последнее извержение Йеллоустона случилось примерно 640 тысяч лет назад. В результате извержения на месте верхней части вулкана образовалось «озеро» раскаленной магмы, размеры которого 55 на 72 км.

Назвать точную дату взрыва «Ада Колтера» ученые пока не могут, но с каждым годом фиксируется все большее количество подземных толчков, а также в районе Йеллоустона замечен ежегодный подъем почвы на 5 см. Исследователи отмечают, что подземные пустоты вулкана очень быстро заполняются магмой. Кроме этого, прилегающие к Йеллоустону территории начали покидать животные, а это верный признак надвигающейся катастрофы.

Взрыв супервулкана такой мощности может практически мгновенно уничтожить  все живое на площади в тысячу квадратных километров. Вулканологи опасаются, что в стихия может стать губительной для всего континента.

Читайте также: УЧЁНЫЕ НАЗВАЛИ ДАТУ КОНЦА СВЕТА: ОЗВУЧЕНО, КАК ВСЁ ПРОИЗОЙДЁТ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА