Странная аномалия: вращающиеся ледяные круги появились на реке в США

11/01/2017 - 05:32
Читать u-f.ru на

Интересную аномалию наблюдала фотограф из США Кейлин Мессер. Ледяные диски вращались на реке возле города Норт-Бенд в штате Вашингтон (США). Девушка смогла сделать видеозапись идеально круглых дисков.

«Я возликовала, когда увидела, что круг все еще целый и вращается. Я провела день, наблюдая за его медленными вращениями и слушая рокот льда. Несколько кусочков льда откололись от почти идеального круга», - рассказала Кейлин Мессер.

Ледяные круги на водоемах довольно редкое явление. Наиболее часто их наблюдают жители Скандинавии и Северной Америки, но также круги встречается в реках и озерах Германии, Англии и России. Впервые ледяные круги были зафиксированы на американской реке Мианус в 1895 году. Согласно наблюдениям, самый крупный ледяной диск достигал в диаметре 17 метров.

Ученые объясняют образование ледяных дисков вихревым течением, возникающим в реке. Кусок ледяного покрова, попавший в это течение, начинает вращаться, стачиваясь об окружающий его лед, в результате получается идеально ровный круг. 

Читайте также: ЗАСЕКРЕЧЕННУЮ ВИДЕОЗАПИСЬ С НЛО ОБНАРОДОВАЛИ ЧИЛИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА