Таинственные блуждающие огни: австралийский ученый предложил разгадку загадочного явления

07/12/2016 - 05:44
Читать u-f.ru на

Загадочное явление в виде блуждающих огней люди наблюдают по всему миру. Огни появляются внезапно и передвигаются на больших скоростях, вызывая страх у очевидцев. Объяснить природу таинственных огней ученые до сих пор не могли. Однако недавно нейробиолог из Университета Квинсленда Джек Петтигрю заявил, что он разгадал тайну огней Мин-Мин и даже смог их воспроизвести.

Блуждающие огни представляют собой яркие летающие шарики, они могут менять свой цвет и передвигаться вместе с человеком. Люди видят огни в малонаселенных районах, некоторые очевидцы считают, что огни двигаются так, как будто управляются разумом. Легенды гласят, что это души умерших, задержавшиеся на земле. По другой версии, свечение связано с инопланетным разумом или является отражением НЛО.

Пытаясь объяснить явление блуждающих огней с научной точки зрения, ученые выдвигали различные предположения. Говорилось об отражении света автотрасс или сотовых вышек, скоплениях светлячков, самовозгорании газообразного фосфористого водорода или радиоактивных осадках. До сих пор ни одна из версий не нашла научного подтверждения.

Австралийский ученый считает, что огни Мин-Мин – это всего лишь свет от фар автомобилей в сочетании с атмосферным «туннельным» эффектом. Исследователь провел эксперимент, доказывающий такую теорию. Он собрал группу зрителей безветренным летним вечером и отъехал на своей машине на 10 километров. В результате эксперимента танцующие огни Мин-Мин над горизонтом заметили шесть человек. Джек Петтигрю уверен, блуждающий свет является всего лишь миражом. Дело в том, что огни машин не рассеиваются в прослойке холодного воздуха между поверхностью земли и слоем более теплого воздуха и совершают движения. Искривление лучей света происходит вследствие аномального распределения показателя преломления.

Читайте также: ЛЮДИ С НОВЫМИ ГРУППАМИ КРОВИ ПОЯВИЛИСЬ В МИРЕ - УДИВИТЕЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ УЧЕНЫХ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА