В Совфеде дали оценку идее США усилить потенциал войск на территории Европы

06/03/2019 - 08:13
Читать u-f.ru на

Российский сенатор Владимир Джабаров дал оценку прозвучавшему от главы Европейского командования ВС США Кертиса Скапарротти призыву усилить военный потенциал в Европе с целью «сдерживания РФ».

В первую очередь сенатор обратил внимание на то, что Россия никому не несет угрозы. Джабаров напомнил, что российский лидер Владимир Путин не раз говорил об этом, в том числе во время последнего послания Федеральному собранию.

«Хочу подчеркнуть, что вся эта истерия, нагнетаемая командованием НАТО, о якобы имеющей место российской угрозе преследует известную цель — выбить как можно больше средств в бюджет, прежде всего из США, поскольку основными плательщиками являются именно они», — сказал сенатор.

Он отметил, что усиление войскового потенциала представляет собой «плохую тенденцию», поскольку это увеличивает «вероятность возникновения прямого конфликта». В качестве альтернативы российский сенатор предложил странам Запада заниматься развитием экономических и торговых связей.

Читайте также: Командование Вооруженными силами США в Европе требует расширения своих возможностей для «сдерживания России»

Автор: Елена БЫСТРОВА