Россия начала контрнаступление на США: решение Путина по доллару набирает обороты

09/06/2018 - 07:24
Читать u-f.ru на

Решение главы российского государства Владимира Путина о полном отказе России от доллара получило стремительное развитие.

Президент РФ объявил, что Россия готова к ведению расчетов с Японией только в рублях или йенах. Он подчеркнул, что рубль является легко конвертируемой валютой и поэтому в российском руководстве выступают «обеими руками за ведение расчетов в ней».

По словам Владимира Путина, в настоящий момент идет работа над созданием механизма свободной конвертации йены в рубли и обратно. Уже очень скоро Центробанк России с правительством Японии решат этот вопрос.

Пойти на шаг отказа от доллара в расчетах между Россией и Японией вынудили США, которые постоянно вводят ограничения против бизнесменов и компаний. Вашингтон ограничивает операции в долларах для них в своих финансовых системах и банках.

Читайте также: Вслед за Путиным: Европа готова нанести главный контрудар по США

«Подобные действия Белого дома являются огромной ошибкой американцев, поскольку такое поведение подрывает доверие к американской валюте, заставляя уходить от долларовой системы расчетов, потом их ожидают большие проблемы из-за этого», - отметил президент.

Автор: Елена БЫСТРОВА