«Золотой успех» Путина: как российский рубль обыгрывает американский доллар

09/09/2017 - 18:42
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 9 сентября. Последние политические события в мире, а также мировые катаклизмы продемонстрировали шаткое положение доллара и правильность решения властей России в деле обеспечения стабильности финансовой системы страны. Об этом сообщает издание «НьюИнформ».

В материале портала отмечается, что после начала «ядерного скандала» с КНДР и ряда ураганов на территории Соединенных Штатов, пошатнувших экономику страны, доверие к валюте США в мире значительно упало. Одновременно с этим западные эксперты отметили резкий рост популярности золота в качестве защитного актива. По данным Comex, интерес к фьючерсам на золото за минувший месяц в мире возрос на 24 процента.

Читайте также: «Не пытайтесь сломить Россию»: в Германии объяснили тщетность попыток США и Запада

Тем временем власти РФ продолжают намеченный курс и наполняют резервы страны физическим золотом. Вместе с тем для главы российского государства Владимира Путина настал «золотой момент» на пути реализации давнего плана по глобальному отказу России от доллара.

Не так давно американские эксперты уже высказывали тревожные опасения о том, что Москва может взять курс на отказ от американской валюты, что нанесет мощный удар по экономике США. Их опасения оказались не напрасными. В «НьюИнформ» отмечают, что страны БРИКС уже приступили к реализации плана по постепенному отказу от доллара в качестве валюты для международных расчетов.

Важно отметить, что американская экономика оказалась под давлением природных катаклизмов и политической напряженности, что нанесло еще больший удар по доллару. Одновременно в России уверенно развивается импортозамещение, которому дал старт Владимир Путин, а курс на наращивание золотых резервов страны привел к тому, что рубль начал уверенно обыгрывать валюту США на мировых рынках.

Автор: Елена БЫСТРОВА