В США раскрыли планы относительно сделки по приватизации "Роснефти"

09/12/2016 - 09:23
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости – 9 декабря. Западные СМИ объявили о личном триумфе главы российского государства Владимира Путина. По мнению авторитетного западного издания Financial Times, большим достижением президента РФ является продажа 19,5% акций компании «Роснефть». В газете объяснили, что данная приватизация была проведена, несмотря на западные санкции против России. В Wall Street Journal и вовсе заявили, что таким образом российский лидер «переиграл всех».

В материале Financial Times отмечается, что на Западе изначально планировали, что антироссийские санкции станут барьером для покупки пакета акций «Роснефти» зарубежными компаниями. Следует напомнить, что покупателем стал консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда. Помимо преодоления очередного западного экономического заслона, Россия, благодаря состоявшейся сделке, расширит свой доступ к мировым рынкам нефти.

Читайте также: «Триумф для президента Путина» – западные СМИ оценили приватизацию «Роснефти»

Данное положение дел, очевидно, вызвало озадаченность в США. Представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге в четверг объявил о том, что сделка по приватизации «Роснефти» будет внимательно изучена в Министерстве финансов США в контексте действующих антироссийских мер. По его словам, специалисты тщательно изучат данный финансовый перевод и рассмотрят условия сделки.

От дальнейших комментариев по сделке Эрнест отказался, рекомендовав обращаться с вопросами в американское финансовое ведомство.

Автор: Елена БЫСТРОВА