«Триумф для президента Путина» – западные СМИ оценили приватизацию «Роснефти»

08/12/2016 - 04:55
Читать u-f.ru на

Западные СМИ наперебой восхищаются Владимиром Путиным, умудрившемся в условиях санкций провернуть сделку с приватизацией 19,5% «Роснефти», которая пополнит бюджет РФ на 10,5 млрд евро.

7 декабря вечером российскому президенту доложили, что компании Glencore и суверенный фонд Катара станут владельцами 19,5 % «Роснефти» – сделка состоялась.

Газета Financial Times написала, что эта неожиданная сделка стала триумфом Владимира Путина. Ведь покупатели приобрели акции российской компании, когда на экономику РФ «обрушились санкции». Предполагалось, что западные инвесторы не пойдут на такой шаг, хотя санкции этого и не запрещают.

Ей вторит Guardian, высказываясь в духе, что это стало неожиданностью для рынков, поскольку совсем недавно из-за падения цен на сырье компания боролась с долговой нагрузкой, в одночасье достигшей 30 млрд  долларов. Издание также подчеркивает, что официально о сделке стало известно уже после закрытия бирж, из-за чего акции компании завершили торги только на 1% выше.

Агентство  Bloomberg и вовсе посчитало, что на фоне произошедшего «санкции ЕС выглядят весьма потрепанно».

Wall Street Journal отмечает, что эта «неожиданная сделка» стала благом для российского президента, страна которого находится под санкциями из-за ситуации на Украине. Для издания стало неожиданностью, что у Кремля «есть другие варианты». Считалось, что на инвестиции в российскую энергетику может решиться только Китай  и Индия.

Журнал Forbes удивляется, что участники приватизации «Роснефти» появились буквально из ниоткуда, чтобы предложить наиболее выгодные условия, ведь днем ранее Сечин заявлял, что покупателями станут китайские и казахстанские инвесторы.

Автор: Сева Смелов