Жесткое подавление протестов будет иметь неожиданные последствия для власти, эксперт

06/08/2019 - 08:56
Читать u-f.ru на

К выборам в сентябре протесты усилится, предсказывают эксперты, аргументируя такой сценарий тем, что люди вернутся с отпусков и присоединятся к акциям. При этом действия силовиков 27 июля и 3 августа газета «Ведомости» назвала «жестоким подавлением» протестов.

В этом контексте упоминается фонд Навального и возбужденное в отношении него дело об отмывании денежных средств в объеме 1 миллиарда рублей. Отмечается сообщение СКР о том, что деньги «грязные», однако вследствие какого преступления они оказались «отмытыми», не известно.

Политолог Евгений Минченко, чье мнение спросила газета, считает, что 3 августа сообщение СКР о возбуждении уголовного дела сделано намеренно. Власть, таким образом, показывает, «вы тут под дубинки выходите, а они миллиардами воруют», цитата.

Эксперт убежден, что власть пытается приручить протестующих, согласовав с ними митинг на 10 и 11 августа численностью до 100 тысяч человек. Другой политолог – Алексей Макаркин, считает, что задача власти напугать и угомонить, не показав при этом слабости. Он предсказывает, что здесь может сложиться неожиданный поворот.

Человек, который не захотел выйти на несанкционированные акции, подставляясь под дубинки, и одновременно не готовый выступать на согласованной акции, на выборах оставшись один на один с урной, проголосует против действующей власти. Эксперт считает, что в данный момент происходит разлом между руководством страны и поколением 20-30 лет, не помнящим 90-е годы. И этот разлом может привести к самым неожиданным последствиям.

Читайте также: СКР возбудил дело об отмывании фондом Навального 1 млрд рублей

Автор: Нил ПРОТАСОВ