Трамп дал союзникам по НАТО один год

20/02/2017 - 23:22
Читать u-f.ru на

США – НАТО, новости 20 февраля. Дональд Трамп дал союзникам по НАТО один год, чтобы довести военные бюджеты до 2% ВВП. С позицией президента США европейских партнеров ознакомил вице-президент Майк Пенс. Заявление он сделал завершая визит в Европу в рамках встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Президент Трамп и американский народ ожидают от наших союзников, что они сдержат свое слово и будут прилагать больше усилий для нашей общей обороны", – заявил Пенс, отметив, что даже у важнейших партнеров Вашингтона по военному блоку не наблюдается "ясного и внушающего доверие" курса.

Согласно данным Североатлантического альянс, на оборону в 2016 затратили положенные 2% только 4 государства: Греция – 2,4%, Великобритания – 2,2%, Эстония – 2,2% и Польша – уложилась в 2%.

В деньгах затраты оборонного ведомства США в 2016 году составили $594 млрд, в то время как все остальные члены НАТО, в том числе Канада, вместе затратили $273 млрд.

Агентство DW отмечает, что военный бюджет Германии составил 1,2% ВВП или 37 млрд евро. Если Германия собирается исполнить волю Трампа, то Берлин должен быть готов к тому, что военные расходы вырастут до 65-70 миллиардов евро. Это при том, что страна и так несет тяжелую материальную нагрузку по миграционной политике.

Автор: Нил ПРОТАСОВ