Глава Минобороны Британии против, чтобы "русский медведь совал лапы" в Ливию

18/02/2017 - 15:14
Читать u-f.ru на

Глава Министерства обороны Соединенного Королевства Великобритании Майкл Фэллон против, чтобы «русский медведь совал свои лапы в Ливию», пишет агентство РИА Новости. Так британский министр прокомментировал контакты Сергея Шойгу с командующим национальной армией Ливии Халифой Хафтаром

Читайте также: МИД РФ назвал Грибаускайте "младоевропейцем", вредящим Евросоюзу>>

Фэллон рассказал о видеоконференции министра обороны РФ Шойгу и Хафтара. На ней стороны обсуждали борьбу с ИГ* (террористическая организация, запрещена законом РФ) на ближнем Востоке. Мнение Фэллона, что беседа носила символический характер. Однако он уверен, что таким образом Москва проверяет НАТО на прочность и может воспользоваться удобным моментом при малейшем проявлении слабости.

"Мы не хотим, чтобы медведь совал туда [в Ливию] свои лапы", - заявил британский министр западной газете Telegraph.

В январе этого года Халиф Хафтар посетил авианосец «Адмирал Кузнецов». На нем была организована видеоконференция с Сергеем Шойгу, где стороны обсудили противостояние терроризму в регионе.

Ливийская национальная армия не подчиняется правительству в Триполи, поддерживаемому ООН, и выступает на стороне парламента, заседающего на востоке страны в Тобрук

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"