Меркель получила "удар в спину" от своих

16/01/2017 - 12:15
Читать u-f.ru на

Германия – Евросоюз, новости 16 января. На первых полосах немецких СМИ фонтанирует новость о выходе из правящей партии ХДС влиятельного право-консервативного политика Эрики Штайнбах, которая 40 лет членствовала в рядах партии и выстроила отличную партийную карьеру.

Громом среди ясного неба стало пятистраничное объяснение Штайнбах о принятом ею решении, в котором она напрямую обвиняет действующего канцлера Германии Ангелу Меркель, принимающую, с ее слов, личные решения в обход законов Германии и в ущерб интересам Германии.

Читайте также: Китай сделал Обаме разгромный подарок на прощание>>

Штайнбах приводит несколько выделяющихся примеров политики вредительства.

Во-первых, отказ от атомной энергетики после аварии на Фукусиме в 2011 году. Со слов немецкого политика, решение об отказе было принято в обход законодательства и не по потому что Германии угрожает какая-то опасность, аналогично Японии.

Во-вторых, Пакт о стабильности (спасении евро). Документ был принят без законных оснований, стоил миллиарды и сейчас ограничивает возможности стран Евросоюза одалживаться.

В-третьих, самое главное обвинение – миграционная политика, которую Меркель проводит единолично, вопреки решениям партии ХДС. Штайнбах в объяснении пишет, что Канцлер Германии игнорирует решения, принятые съездом партии и являющиеся верховной властью, навязывая им свое мнение.

"Так как я уверена, что все политические решения будут и дальше приниматься единолично Меркель не для пользы Германии и не в соответствии с действующим немецким правом, я вынуждена, как это ни прискорбно, сделать вывод: это больше не моя партия!", - заканчивает свои объяснение некогда преданная Меркель соратница.

Пока ни Меркель, ни председатель ХДС в бундестаге свой комментарий по данному событию не озвучили. Однако уже ясно, что демонстративный протест Эрики Штайнбах вызовет турбулентную реакцию в политическом пространстве ФРГ. Это повлияет на политическую расстановку сил и выборы канцлера Германии, в которых Меркель собралась участвовать.

Автор: Нил ПРОТАСОВ