В Молдавии оскорбились на высказывания Рогозина и объявили его персоной нон грата

02/08/2017 - 17:10
Читать u-f.ru на

Последние новости – 2 август. В Молдавии оскорбились на высказывания Рогозина и объявили его персоной нон грата.

Премьер-министру Молдавии Павлу Филипу не понравились резкие высказывания Дмитрия Рогозина в адрес тех, кто инициировал запрет на пролет самолета с российской делегацией на борту в Кишинев. В связи с этим кабинет министров Молдавии принял решение объявить персоной нон грата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина после скандала с самолетом, на котором не пропустили делегацию России в воздушное пространство страны, сообщает агентство ТАСС.

Читайте также:  «Чтобы злобной слюной подавились»: в России возмутились очередным решением против российских спортсменов

Рогозин, который был приглашен президентом Молдавии и должен был встретится с властями непризнанной республики Приднестровья, находился в самолете, который неожиданно развернули в небе по требованию молдавского правительства.

«Сделанные Рогозиным заявления неприемлемы. Считаю, что наш долг как властей защищать достоинство наших граждан и страны. Наши отношения с любой страной в мире, будь она большой или маленькой, должны основываться на взаимном уважении. Мы будем последовательны в этих действиях», – заявил первый вице-председатель правящей Демократической партии Молдавии (ДПМ) Филип.

Напомним, Рогозин предположил, что решение запретить самолету входить в воздушное пространство Румынии могло исходить от председателя проевропейской ДПМ Владимира Плахотнюка. Филип счел такие заявления недружественными.

Читайте также: Рогозин отреагировал на выходку Молдавии неприличными стихами и пообещал ответ на «пакости»

Автор: Оксана Рыбьякова