"Никакой политики" - сын Хрущева рассказал, как Крым стал украинским

04/09/2017 - 21:23
Читать u-f.ru на

Сергей Хрущев – сын советского государственного деятеля Никиты Хрущева рассказал, зачем отец «отдал» Крым Украине в 1954 году.  Как утверждает Сергей Никитич, это не было связано с политической деятельностью отца, сообщает RT.

Отец отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристёгнут к Украине. Когда там стали заниматься экономикой и, самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом и передали Украине, так же, как передавали многие регионы,

- поделился Сергей Хрущев.

Хрущев-младший добавил, что он одобряет такое «структурное решение» отца.

Никакой политики не было, никакой, как любят говорить в России, попытки ублажить украинскую бюрократию, даже подарка моей маме, которая родилась на западной Украине,

- добавил Хрущев-младший.

Напомним, что Крым находился в составе РСФСР, но по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года был передал Украине. После распада Советского Союза Крым остался в составе Украины.

Читайте также: Новое решение по Крыму объявлено Петром Порошенко - реакция общественности

Стать вновь российским регионом Крым смог лишь в 2014 году, после проведенного там референдума. Однако Украина по-прежнему считает республику Крым своей территорией, но временно оккупированной.

Следует отметить, что жители Крыма демократическим путем, согласно Уставу ООН, проголосовали  за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос по Крыму «закрыт окончательно».

Читайте также: Украинский министр: Крым к России присоединили пенсионеры

Автор: Татьяна Данилова