МИД РФ потребовал от США прекратить вмешательства во внутренние дела страны

31/01/2021 - 20:12
Читать u-f.ru на

Министерство иностранных дел РФ на своей странице в Facebook ответило на сообщения Госдепа и посольства США в РФ и призвало не вмешиваться в дела суверенных государств.

МИД России сообщил, что бесцеремонное вторжение США в дела нашей страны - установленный факт, а поддержка нарушения закона Энтони Блинкеном является доказательством негласных интриг Штатов. Действия же, направленные на поддержку протестов - часть политики по сдерживанию России. Лицемерие и двойные стандарты – принципиальная тактика США, отметили в МИД.

Сегодня Посольство США в РФ в своем Twitter-аккаунте написало о якобы поступающих им заявлениях о задержании журналистов на незаконных акциях и напомнило России о правах человека и свободе слова. Государственный секретарь США Блинкен написал в Twitter, что Америка осуждает "ожесточенность против мирных жителей", выходящих на протесты. Оба сообщения были представлены бездоказательно.

27 января, в среду, представителю посольства США в Москве вручена нота протеста из-за распространения фейков (ложных сообщений) на интернет-платформах, подконтрольных США.

Ранее спикер МИД РФ Мария Захарова потребовала объяснений от дипломатов США из-за “маршрутов протестов” в России и заявила о вмешательстве Штатов в дела РФ, касаемо незаконных протестов.

Блогер Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии и был задержан 17 января, первые акции протестов в столице и в ряде городов прошли 23 января.

Автор: Короткая Юлия