Политолог спрогнозировал, когда протесты в России достигнут пика

01/02/2021 - 09:28
Читать u-f.ru на

Две несанкционированные протестные акции, прошедшие в России 23 и 31 января, – это только начало. Разогрев общества продолжится и далее, а ситуация будет постепенно накаляться. Такое мнение высказал белорусский политолог Алексей Дзермант в своем telegram-канале.

Эксперт сравнил протестные акции в России и Белоруссии и нашел множество совпадений, в том числе символических и технологических. Так, на его взгляд, это касается нападений на силовиков, слива их личных данных и использовании бчб-флага.

Политолог отметил, что пока российское государство справляется без особых трудностей и ситуацию контролирует, однако число задержанных растет вместе со степенью радикализма протестующих. В пример он привел акт самосожжения в Москве и нападения с ножом и битой на сотрудников ОМОНа. Из этого можно сделать вывод, что все будет продолжаться, и разворачиваться все будет по законам жанра, считает Дзермант.

«Наверняка, будут и новые фильмы для дискредитации власти, возможно, более жёсткие – с обвинениями в убийствах политических оппонентов или каких-то кровавых преступлениях. Этого требует политическая драматургия», - написал эксперт.

По его словам, чтобы взорвать ситуацию, нужны будут аналогичные провокации или события, такие как столкновения на этнической почве, вызывающее поведение чиновников, факты вопиющего произвола со стороны власть имущих или техногенная катастрофа.

«Ситуация сейчас должна постепенно нагнетаться и достичь накала к лету, чтобы осенью уже был серьёзный масштаб протестной активности», - заключил эксперт.

Другой известный политолог и журналист Александр Сосновский заметил в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», что протестные акции – лишь часть большой психологической операции, ведущейся Западом против России. Он полагает, что протесты сейчас не закончатся, а будут идти как минимум до 2024 года.

Автор: Ткаченко Николай