В «Транснефти» прокомментировали заявление Лукашенко “забрать” две трубы “Дружбы”

26/12/2019 - 06:00
Читать u-f.ru на

Глава “Транснефти” Николай Токарев считает, что заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Белоруссия собирается “забрать” две трубы нефтепровода “Дружба”, носит сугубо политический характер. Об этом сообщает издание РБК.

«Видимо, скорее всего, характер политический всех этих заявлений, потому что по экономике они не проходят. На мой взгляд, эти заявления требуют серьезной экономической проработки. Никто не станет делать то, что нерационально с точки зрения выгоды для страны», — подчеркнул Николай Токарев.

Также глава “Транснефти” считает, что все намерения белорусской стороны будет не так просто осуществить. По словам Токарева, это может привести к продаже нефти по мировой цене.

Вдобавок Токарев охарактеризовал решение президента Белоруссии о том, что в случае, если Россия поднимет тарифы на закупку нефти и газа, то Белоруссия перейдет на реверсные поставки через Польшу.  По мнению главы “Транснефти”, «логистика, которая упоминалась, всегда будет связана с удорожанием тарифа и удорожанием поставок нефти».

Напомним, ранее белорусский лидер выступил с заявлением о том, что Минск будет вынужден искать иные способы поставок газа и нефти, в случае, если Минск и Москва не смогут прийти к единогласному решению о цене газа и нефти. И Лукашенко заявил, что Минск готов “забрать” две трубы нефтепровода “Дружба”.

Читайте также: ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ ПУТИНА С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В АДЫГЕЕ

Автор: Бырина Валентина